ARS: Форум колористов: Растворители 646/647/650 - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Растворители 646/647/650 ? то не разбавители!!!

#1 Пользователь офлайн   Abettor 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 October 11

Отправлено 13 March 2012 - 11:07

Если кто не знает состав и свойства растворителей 646, 647, 650, давайте будем с ними "знакомиться" и обсуждать их применение.
Очень надеюсь, что и ув. Технологи меня поддержат.

Растворитель 646

В химическом отношении представляет собой смесь различных летучих органических жидкостей в следующем процентном соотношении: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров (толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.)

Растворитель 647

Представляет собой смесь летучих органических веществ: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров. Химический состав растворителя 647 близок к составу растворителя 646 и включает в себя толуол (41,3%), бутилацетат (29,8%), этилацетат (21,2%), бутанол (7,7%). Растворитель 646 имеет в составе еще такие компоненты как ацетон и этилцеллозольв и считается более агрессивным, вот почему использование растворителя 647 целесообразно там, где важно бережное отношение к очищаемой поверхности, например.

Растворитель 650
Состоит из смеси летучих органических растворителей: ароматических углеводородов, спиртов и эфиров, в его состав входят ксилол, бутанол и этилцеллозольв. Это достаточно популярный и востребованный органический растворитель, он используется главным образом в качестве РАСТВОРИТЕЛЯ для краски. <br style="font-family: 'Times New Roman'; background-color: rgb(225, 229, 246); font-size: medium; "> <br style="font-family: 'Times New Roman'; background-color: rgb(225, 229, 246); font-size: medium; ">Растворитель 650 долгое время производился собственным техническим условиям производства ТУ 6-10-1247 – 77, которые в недавнем прошлом были заменены другим документом - ТУ 2319-003-51758336-2002. Одними из важнейших качественных показателей растворителя, не только растворителя 650, но и любых других, являются такие свойства как летучесть, число коагуляции, цветность, содержание воды, кислотность. Именно эти параметры и определяются техническими условиями.<br style="font-family: 'Times New Roman'; background-color: rgb(225, 229, 246); font-size: medium; ">
Растворитель 650 представляет собой бесцветную или слегка желтоватую однородную прозрачную жидкость без видимых взвешенных частиц. Массовая доля воды в его составе должна быть не более 2 %, летучесть по этиловому эфиру должна составлять 20-25, а кислотное число не должно превышать 0,1мг КОН/г. Число коагуляции не менее 35%. Одним из важных качественных показателей является также отсутствие побеления пленки на поверхности после высыхания.<br style="font-family: 'Times New Roman'; background-color: rgb(225, 229, 246); font-size: medium; "><br style="font-family: 'Times New Roman'; background-color: rgb(225, 229, 246); font-size: medium; ">ИзображениеРастворитель 650 применяется для разбавления до рабочей вязкости различных лакокрасочных материалов, особенно нитроцеллюлозных красок, лаков, эмалей и грунтовок. Он используется для автоэмалей специального назначения, в том числе и нитроалкидных. В частности, он подходит для работы с эмалями ГФ-570 Рк, НЦ-11, МЛ-197. Поскольку растворитель 650 идеально подходит для разбавления эмалей для легковых автомобилей, то он стал одним из самых востребованных растворителей для кузовных работ.


По всему выходит, что частично эти растворители состоят из слабоиспаряемых компонентов (керосин, спирт и пр.).
Поэтому - при добавлении его в краску в краску либо в лак - получаем сюрпрайз.
Как известно, органика сохнет с верхнего слоя, натягиваясь плёнкой, не пропускающей испарения.
И постепенно увеличивается к поверхности. А так как вещества, входящие в состав РАСТВОРИТЕЛЯ
(не разбавителя, а растворителя типа 646/647/650) - не успевают улетучиваться, они становятся
газовой "прокладкой" между краской и поверхностью. Если база - худо-бедно высохнет
(маляр перед нанесением лака проверит), то всё что на основе алкида или акрила - не проверить)))
После этого приходят рекламации в связи с тем, что лак отваливается хлопьями, при уцелевшей базе.

С уважением, Максим

http://abettor.webservis.ru
0

#2 Пользователь офлайн   Marshal45 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 September 11

Отправлено 14 March 2012 - 12:26

Макс, очень познавательно.

Особенно для меня интересно было бы знать, именно основные различия между этими растворителями и Брэндовыми разбавителями. Пытаюсь пересадить маляров и подготовщиков на нормальные разбавители, но не всегда толково людям получается объяснить. Вернее не до всех сразу доходит разница. Ещё у нас очень популярен Р12, можно по нему инфу какую нибудь?
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 15 March 2012 - 01:11

Всем добрый вечер.
Максим, спасибо за полную и исчерпывающую информацию.
Вопрос, который возникает, для чего нам необходимы эти растворители?
С уважением, Иванова Ирина
0

#4 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 15 March 2012 - 05:29

Просмотр сообщенияИрина Иванова (15 March 2012 - 01:11) писал:

Всем добрый вечер.
Максим, спасибо за полную и исчерпывающую информацию.
Вопрос, который возникает, для чего нам необходимы эти растворители?
С уважением, Иванова Ирина


Весьма аргументированно обьянил, что они нам (646/647/650) под дулом пистолета не нужны B)



С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#5 Пользователь офлайн   Masha 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 25 April 11

Отправлено 15 March 2012 - 07:57

Уважаемые коллеги, система Standox вполне самостоятельна и самодостаточна. Внедрение в нее растворителей других брендов абсолютно неприемлемо. Само собой разумеется что для разбавления материалов (грунтов, лаков, краски) используем только соответствующие растворители внутри системы. Для мойки пистолетов также предусмотрен замечательный продукт растворитель для очистки, с простым названием Т2, если не знакомы, с данным продуктом очень рекомендую познакомиться.
0

#6 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 15 March 2012 - 08:06

Доброе утро,
абсолютно согласна:)
Даже использование для промывки пистолетов (с чем сталкиваемся на сервисах) может привести к дефектам при покраске.
С уважением, Иванова Ирина
0

#7 Пользователь офлайн   Marshal45 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 09 September 11

Отправлено 15 March 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияИрина Иванова (15 March 2012 - 01:11) писал:

Всем добрый вечер.
Максим, спасибо за полную и исчерпывающую информацию.
Вопрос, который возникает, для чего нам необходимы эти растворители?
С уважением, Иванова Ирина



Вот именно имея данную информацию, часто бывает проще объяснить покупателям почему им надо приобретать правильные разбавители, а не дешёвые растворители. А поскольку у меня розничная торговля, кроме колеровки, то мне очень часто приходится переубеждать людей. И часто это очень сложно сделать. И главный аргумент у них, что они это делают уже десятилетиями, а я для них сопляк и слушать они меня не собираются. при этом с косяками (например усадка грунта) они потом идут ко мне, и высказывают, что я продаю им плохие материалы, а они все такие белые и пушистые.
Разумеется есть такие клиенты, которым втолковать вообще, что либо бесполезно, с ними ни какая информация не поможет.
0

#8 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 16 March 2012 - 06:08

Вот именно имея данную информацию, часто бывает проще объяснить покупателям почему им надо приобретать правильные разбавители, а не дешёвые растворители. А поскольку у меня розничная торговля, кроме колеровки, то мне очень часто приходится переубеждать людей. И часто это очень сложно сделать. И главный аргумент у них, что они это делают уже десятилетиями, а я для них сопляк и слушать они меня не собираются. при этом с косяками (например усадка грунта) они потом идут ко мне, и высказывают, что я продаю им плохие материалы, а они все такие белые и пушистые.
Разумеется есть такие клиенты, которым втолковать вообще, что либо бесполезно, с ними ни какая информация не поможет.
[/quote]

Абсолютно идентичная ситуация
С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#9 Пользователь офлайн   GUNTER 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 28 October 12

Отправлено 05 November 2012 - 10:16

Большинство маляров, пользующихся этими растворителями, как правило неграмотные технически и делают это в целях сомнительной экономии( надеясь на "Авось") 650-й раз в 5 ведь дешевле, чем разбавитель Standox. Единственный выход-образовывать "Клиента", объяснять разницу. :rolleyes:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей