ARS: Форум колористов: Мой опыт работы со спектрофотометром - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой опыт работы со спектрофотометром

#1 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 24 October 2013 - 12:06

Уважаемый ARSENIY,
я решила вынести ответ на Ваш вопрос в отдельную тему.
Вопрос был следующий: "Для чего нужен спектрофотометр?"
Этот вопрос уже обсуждался, но я в своём сообщении коротко резюмирую.
Надеюсь, что коллеги, которые являются активными пользователями и имеют опыт работы с прибором, поделятся этим опытом и впечатлениями от работы с прибором.
Я использую спектрофотометр для:
1. Идентификации цвета. Цветовой каталог содержит далеко не все цвета. Некоторые производители, которые актуальны только для России и небольшого количества стран, не представлены в каталоге совсем.
2. Выбора оттенка. Их в программе до 40, а в оттеночном каталоге - максимум 6. В оттеночном каталоге содержатся оттенки, которые разработаны в Европе, а в программе - по всему миру.
3. Электронной колеровки. Это особенно полезно для начинающего колориста.
4. Оценки цвета покрашенной детали. Объективная оценка цвета ремонтной детали.
5. Сравнения цветов деталей, которые расположены рядом с ремонтируемой. Это очень важно при выборе детали для подбора цвета.
6. Ведения персональной базы.
7. Колеровки по значениям Lab.
Я уже не представляю себе работу колориста без прибора.

Очень надеюсь, что откликнуться коллеги, которые уже успели поработать прибором.
Это поможет ARSENIY и другим коллегам, которые ещё сомневаются в его необходимости, принять решение.
С уважением, Иванова Ирина
2

#2 Пользователь офлайн   Вячеслав 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 12 May 11

Отправлено 24 October 2013 - 16:15

Подерживаю каждое сказанное слово,
Спектрофотометр помогает не только ускориться в работе, но и сделать труд колориста более цивилизованым. У руководителя сервиса совсем нет сомнения когда он жестянщику покупает новый стапель. Хотя сами понимаете что и в кустарной мастерской можно востанавливать геометрию кузова. Когда электрику покупают сложные диагностические приборы и программы за 240 тысяч, никто не говорит что электрик или диагност лох и неуч. Все эти гаджеты обязательные атрибуты современного специалиста.
Очень радует, что сервисы с оборудованием " каменного века" уходят в прошлое. И мы можем предложить конечному потребителю качественный и быстрый сервис. А колорист, приходящий на работу,не только станет более эффективным, но при этом, получит удовольствие от своего труда.

Всем удачи,
С уважением, Вячеслав.
3

#3 Пользователь офлайн   Сласик 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 13 April 14

Отправлено 19 September 2014 - 13:05

Я тоже поддержу каждое сказанное слово так,как я являюсь новичком в сфере цветоподбора.Раньше я работал маляром и распозновать оттенки могу.Но что надо добавить и сколько что бы поменять оттенок пока для меня тяжело и спектрик очень мне помогает.Правда я заметил что начальную формулу он делает темнее и поэтому сразу убавляю количество черного....может просто практики не хватает))))).А так грамотная техника....И еще.....для чего нужен навигатор по светлоте??? Подскажите...а то все методом тыка :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Sagdeev Roman 

  • Технический консультант
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 24 April 11

Отправлено 19 September 2014 - 18:21

Эффект навигатор нужен для указания величины зерна в красках с содержанием металликов. Прибор автоматически определяет группу по светлоте, а вам остается сравнить группу с образцом и определить какое зерно по величине подходит. После указать в программе, при поиске по спектру, выбранную группу и найти ближайшие рецепты с соответсвующим зерном
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей