ARS: Форум колористов: Самое Сложное - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самое Сложное

#1 Пользователь офлайн   Ocher 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 May 11

Отправлено 25 May 2011 - 23:04

Работаю колористом почти полгода. Уже начинаю врубаться :) . Одного не могу понять, когда отдавать краску маляру. Кажется что еще одну каплю добавлю и закрою банку. Принимает краски мастер. Но у него всегда одно: добавь еще чего нибудь. Маляр говорит что дашь, тем и покрашу. Колеровка заканчивается когда прибегает злой маляр, забирает банку и убегает. Перекрасов нет, но говорят что делаю очень медленно. Выходит максимум пять красок в день. Уходить не хочется, а что делать не знаю:(
0

#2 Пользователь офлайн   Sagdeev Roman 

  • Технический консультант
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 24 April 11

Отправлено 26 May 2011 - 14:23

Думаю что отдавать надо, когда она подходит :-)
1

#3 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 29 May 2011 - 20:23

Согласна, что очень сложно бывает объективно оценить разнотон - подходит или нет, можно красить или нет... Мне в этом случае помогает спектрофотометр. С помощью него я могу оценить величину разнотона и определить в чем разница - по цветовому тону, светлоте или чистоте.
С уважением, Иванова Ирина
0

#4 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 04 June 2011 - 23:42

Не паникуй, для меня рекорд 4 краски в смену, понимаю, сомневаешся в себе - надеешся на объективную отценку, не заблуждайся, всё равно при "косяке" маляр с подходом как у вас обвинит тебя.Поэтому просто помни 1) Видишь что соответствует не сомневайся!-отдовай. 2) Работа состоит 50% колорист 50% маляр -, если он утебя один найди "общий язык" с маляром. Совет не праздный, у меня "свободных художников" 20-30(с двух городов, и все со своими прибабахами). Я поступил как написал один из колористов на свободном сайте (к сожалению имя не помню) "включил" в работу самих маляров, кому-то нравится, комуто не очень. Но прав был тот колорист - через год на день рожденье поздравляли не только родственники и друзья, но и коллеги. Желаю удачи!
С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#5 Пользователь офлайн   Sveta 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 04 May 11

Отправлено 08 June 2011 - 18:07

А также...собственная база данных из тест-пластин с рецептами ( тем у кого ещё нет "ГЕНИЯ") значительно ускорит процесс подбора.
1

#6 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 08 June 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияSveta (08 June 2011 - 18:07) писал:

А также...собственная база данных из тест-пластин с рецептами ( тем у кого ещё нет "ГЕНИЯ") значительно ускорит процесс подбора.


..." Енто если нема золотого запасу..." но собственная база данных - это как : "тупой карандаш лучще хорошей памяти" (авиационная мудрость), Sveta в точку!!!
С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#7 Пользователь офлайн   Tatyana Nechaeva 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 June 11

Отправлено 22 June 2011 - 17:06

"Главное - вовремя закрыть банку" :) - У нас над столом была подвешена эта мудрость, добытая кровью и слезами коллег. Остановиться вовремя, а не после того, как испортил и испачкал краску - великое дело. Капля лишнего цвета может убить краску :D , например, белую. Желаю успехов и нащупать эту шаткую грань!
1

#8 Пользователь офлайн   Makar 

  • Модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 20 July 2011 - 15:06

Отдать "до добавления" последней капли или "после добавления" - часто не имеет никакого практического значения, тк из вашей банки все равно получится немного другой результат (конечно, если выбран рецепт с правильным зерном и нет ошибок). Разница зависит от множества факторов, но, как показывает практика и замеры с помощью спектрофотометра, "разнотон из одной банки" имеет место и при нанесении одной рукой, но в разное время, или разными руками, или разными пистолетами. Чтобы убрать этот барьер, немцы убрали из процесса колористов :) Потому что вероятность самому попасть в свой тест гораздо выше, чем вероятность того, что кто-то попадет в ваш тест! Обычно разница (по прибору) составляет 0.4 ...1.0., между разными людьми (И это еще хорошо!!!) . И возникает вопрос - а до какого уровня колеровать-то, если потом все равно этот самый РИОБ все равно появится??? Может, поэтому у немцев все так и организовано - чтобы не переделывать по несколько раз, чтобы все с первого получалось?!
0

#9 Пользователь офлайн   Paulo 

  • Злобный модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 05 August 11

Отправлено 15 August 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияOcher (25 May 2011 - 23:04) писал:

Работаю колористом почти полгода. Уже начинаю врубаться :) . Одного не могу понять, когда отдавать краску маляру. Кажется что еще одну каплю добавлю и закрою банку. Принимает краски мастер. Но у него всегда одно: добавь еще чего нибудь. Маляр говорит что дашь, тем и покрашу. Колеровка заканчивается когда прибегает злой маляр, забирает банку и убегает. Перекрасов нет, но говорят что делаю очень медленно. Выходит максимум пять красок в день. Уходить не хочется, а что делать не знаю:(

Лучше-враг хорошего!
0

#10 Пользователь офлайн   Anna 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 November 11

Отправлено 05 December 2011 - 21:26

Вау! Пять красок в день - это предел моих мечтаний!
0

#11 Пользователь офлайн   SfaT 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 January 13

Отправлено 05 February 2013 - 12:59

а мне бы две собрать))) учусь первый опыт-бампер тойоты. цвет какойто бежевый с розовиной и зерна довольно мелкие... неделю подбираю))) на днях пришли помогли)) дальше неизветно с чем воткнусь))
0

#12 Пользователь офлайн   Шукюр! 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 15 June 13

Отправлено 17 June 2013 - 21:11

Смотря что подбирать!Иногда и одну- две подобрать- героизм,а иной раз и десяток можно набрать- но главное попасть в точку- чем спешить!
0

#13 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 22 January 12

Отправлено 31 May 2014 - 09:34

нда..... у меня в день примерно 12-14 штук.. ))

так как работает две смены с общей персональной базой - мы договорились с малярами, поделали тесты и красим теперь особо не запариваясь одним стабильным нанесением, за исключением солидов, их чаще до полной укрывистости . бывают, конечно, пляшущие от нанесения цвета, тогда тест от маляра перед покраской. ну и, конечно, если есть возможность сохранить "родной" цвет и сделать переход - стараемся делать, ибо если авто приедет ещё раз - всегда лучше подбирать под его цвет, а не под окрашеный.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей