ARS: Форум колористов: Криво Лежит Зерно - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Криво Лежит Зерно

#1 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 22 June 2012 - 08:29

Заехал паджеро с кодом А31. Вся краска на нем с шагренью. Красится крыло правое переднее и бампер, хотели встык с дверью катать, но столкнулся с такой проблемой - на солнце тест выглядит хорошо (и зерно и светлота и оттенок), а вот в тени со всех сторон он очень светлый и зерно соответственно лежит намного ровнее, без такой шагрени. Пробовал делать тесты низким давлением и разным напылением - добиться такого же эффекта не получается. Что делать в таких случаях?
Не знаю, то ли из-за такой краски на машине не получается сделать, то ли с моей краской что-то не то.
Оренбург
0

#2 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 22 June 2012 - 12:12

Попробуй краску меньше разбавлять или совсем не разбавлять разбавителем.Помогает добиться шагрени именно на базе.
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 22 June 2012 - 12:17

Добрый день,
Судя по описанию, проблема с серебром (зерном). В данном случае надо менять серебро на более крупное.
Но я бы хотела обратить внимание на следующий момент.
Когда колорист начинает экспериментировать с нанесением, то возникает вопрос, а сможет ли маляр потом покрасить автомобиль так, как колорист покрасит тест в результате своих экспериментов. Не приведет ли это в результате к тому, что тест совпадет, а на автомобиле все будет выглядеть по-другому.
В руках колориста есть такие способы увеличения размера зерна как замена серебра на более крупное и введение в краску добавки 008.
Понятно, что ремонтная покраска отличается от конвейерной. Именно поэтому в любой ремонтной системе есть добавка 008 с помощью которой мы можем "положить" серебро так, как нам необходимо.
С уважением, Иванова Ирина
0

#4 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 10 November 11

Отправлено 22 June 2012 - 12:43

Вы простите,но мне кажется я задам вполне уместный вопрос - а зачем вы смотрите серебро на...солнце?? солнце светит на металл и цвет конечно со всех сторон хорош,разве что угол можно увидеть нормально,но в лицо...
я вообще против солнца для работы,нормальное дневное освещение с облаками или нормальное место в цеху мне вот отлично подходят,жаль не всегда есть такие дни)изредка оно конечно помогает,но больше путает и часто ведёт не в ту сторону,что надобно)
И да прибудет с нами Джа цветовосприятия и Бог цветоподбора)
0

#5 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 22 June 2012 - 13:41

На солнце смотрят для того, чтобы ответить на вопрос: "Не увидит ли владелец автомобиля разницы в цвете в солнечную погоду?"
С уважением, Иванова Ирина


1

#6 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 10 November 11

Отправлено 22 June 2012 - 13:58

А ну да,разве что только для этого, но...кто же подбор по солнцу делает,что было именно так,судя по посту...
Ибо чтобы увидеть/не увидеть разницу, это надо готовый тест прикладывать с уже готовой краски, но не подбирать же О_о )
И да прибудет с нами Джа цветовосприятия и Бог цветоподбора)
0

#7 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 22 June 2012 - 15:40

Я на серебро смотрю всегда под разным освещением. Кому как, а мне на солнце легче понять что за зерно там и что не так.
Бывает такое что в помещении используя лампу поберешь, а на солнце выйдешь и пойдешь заново все делать. Пример недавно был - Toyota 1G3. В помещении и под лампой вот не придерешься ни к зерну ни к оттенку, думал щас красить отдам. Начальник смотрит на улице обычно. Выгнали, посмотрели, а фейс светлый. Такого в помещении не было.

Ирина Иванова, замена серебра на крупное и 008 в таком случае мне ни капли не помогут. На машине зерно не крупнее моего - оно лежит неизвестно как.
Оренбург
0

#8 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 10 November 11

Отправлено 22 June 2012 - 16:13

Одно дело оценивать на солнце зерно,но светлоту и оттенок - это неправильно,у вас же всё сразу в отсвете теряется,как и в белых красках...но это ваши слова,я не придираюсь,это ИМХО.
Но в общем не суть.извините...может я немного не вникла в суть вопроса.
И да прибудет с нами Джа цветовосприятия и Бог цветоподбора)
0

#9 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 10 November 11

Отправлено 22 June 2012 - 16:16

А,я прочитала ещё раз,поняла...
вообще,или принимайте решение вразмыв красить,если совсем никак,либо сообщите о своей проблеме мастеру и маляру и я уверена вы выберете правильное решение...мы часто принимаем решение (если элементы цветные по стыкам) , подбирать по элементам с заводской окраской,ибо подбирать и мучиться под то,что окрашено где-то в грязных боксах неумелой рукой непонятного маляра - не вариант!
И да прибудет с нами Джа цветовосприятия и Бог цветоподбора)
0

#10 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 22 June 2012 - 18:35

 zhlidro (22 June 2012 - 15:40) писал:

Я на серебро смотрю всегда под разным освещением. Кому как, а мне на солнце легче понять что за зерно там и что не так.
Бывает такое что в помещении используя лампу поберешь, а на солнце выйдешь и пойдешь заново все делать. Пример недавно был - Toyota 1G3. В помещении и под лампой вот не придерешься ни к зерну ни к оттенку, думал щас красить отдам. Начальник смотрит на улице обычно. Выгнали, посмотрели, а фейс светлый. Такого в помещении не было.

Ирина Иванова, замена серебра на крупное и 008 в таком случае мне ни капли не помогут. На машине зерно не крупнее моего - оно лежит неизвестно как.


Если правильно понял, из описания, то попробовал бы всёже, небольшое количество готовой краски двинуть 008, при применении данного компанента в серебре, наблюдается потемнение фейса в тени(возможно из за увеличения расстояния между зёрнами)
С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#11 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 22 June 2012 - 18:41

 Любовь (22 June 2012 - 16:13) писал:

Одно дело оценивать на солнце зерно,но светлоту и оттенок - это неправильно,у вас же всё сразу в отсвете теряется,как и в белых красках...но это ваши слова,я не придираюсь,это ИМХО.
Но в общем не суть.извините...может я немного не вникла в суть вопроса.


Приезжал ситроен новенький С5(код врать не буду), замяли дверь правую пассажирскую, потбирал при клиенте на машине в пасмурную погоду, цвет(зерно флоп, флип, и все дела) круто совпали по формуле из программы, клиент в восторге, всё забираю!- отвечаю подождите 10 минут сейчас солце выйдет и я со спокойной совестью отдам краску.


Предчуствие не обмануло, на солце - ересь, чушь и гадость - пришлось править зерно 008 :D


С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#12 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 22 June 2012 - 18:50

 zhlidro (22 June 2012 - 15:40) писал:

Я на серебро смотрю всегда под разным освещением. Кому как, а мне на солнце легче понять что за зерно там и что не так.
Бывает такое что в помещении используя лампу поберешь, а на солнце выйдешь и пойдешь заново все делать. Пример недавно был - Toyota 1G3. В помещении и под лампой вот не придерешься ни к зерну ни к оттенку, думал щас красить отдам. Начальник смотрит на улице обычно. Выгнали, посмотрели, а фейс светлый. Такого в помещении не было.

Ирина Иванова, замена серебра на крупное и 008 в таком случае мне ни капли не помогут. На машине зерно не крупнее моего - оно лежит неизвестно как.


Как правило "спецгаражмантаж" красит или в залив или сильно разбавляют Р647 и пылят(на машине сухо),если с 647, то без применения данного "компанента" перекрашенную машину не востановишь. Применение 647 выдаёт тусклость серебра и красиеля, а также эфект на флопе напоминающий действие 008, но если коротко 647 в базе даёт эффект "старения" эмали. На приличных машинах экперементировать не советую :)
С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#13 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 22 June 2012 - 21:51

Я прекрасно понимаю, как работает 008. Он поднимает зерно. Оно становится рыхлее, грязнее, бок светлее, зерно сбоку горит и т.д. Но тут именно шагрень краски. Такого 008 не добиться. Попытаюсь сделать как можно ближе, чтобы хотя бы на стыке с капотом такой разницы видно не было, а на дверь переход.
Меня просто интересовало вдруг что можно сделать. Убавлять разбавитель уже не вариант - есть объем краски, хороший для перехода. Но нужно лучше.
Оренбург
0

#14 Пользователь офлайн   Abettor 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 October 11

Отправлено 29 June 2012 - 06:46

 zhlidro (22 June 2012 - 21:51) писал:

Я прекрасно понимаю, как работает 008. Он поднимает зерно. Оно становится рыхлее, грязнее, бок светлее, зерно сбоку горит и т.д. Но тут именно шагрень краски. Такого 008 не добиться. Попытаюсь сделать как можно ближе, чтобы хотя бы на стыке с капотом такой разницы видно не было, а на дверь переход.
Меня просто интересовало вдруг что можно сделать. Убавлять разбавитель уже не вариант - есть объем краски, хороший для перехода. Но нужно лучше.


Скорее всего, прежде автомобиль красился в гараже, где стоит слабый компрессор. Думаю, стОит попробовать напылить тест переразбавленной краской на низком давлении или подаче. Это как раз даст похожую шагрень на базе.



С уважением, Максим

http://abettor.webservis.ru
0

#15 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 29 June 2012 - 11:59

Недавно маляр открасил машину и у него получилась такая же шагрень. Интересно как так. Вроде все на 2 бара красят, краску ему нормальную дали...
Оренбург
0

#16 Пользователь офлайн   state 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 July 12

Отправлено 12 July 2012 - 11:59

недавно делала такой же Pajero, он новый был, некрашеный.. красили всю морду.. так вот база на нем тоже вся лежала шагренью и пластик очень отличался.. делала от формулы на ланцерХ (здесь выложена на форуме), открасили, как новый))) причем и кузов и пластик с одной банки.. зерно на солнце немного ровнее блестело и все.. :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   Abettor 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 October 11

Отправлено 07 August 2012 - 16:02

state, машина скорее всего нашей сборки, а у нас всё до сих пор делают "для галочки".
Отличие по цвету у пластика вполне легко объяснимо.
Цвет заводского грунта обычно - серый, поэтому серебро на нём светлее чем на пластике.
Пластмассу красят отдельно от кузова, по другой технологии. Она сама по себе чёрная,
на неё наносят прозрачный адгезионный грунт и красят в пару слоёв не задумываясь,
будет чернота просвечивать или нет.
С уважением, Максим

http://abettor.webservis.ru
0

#18 Пользователь офлайн   state 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 July 12

Отправлено 07 August 2012 - 16:36

целиком и полностью согласна!!! :rolleyes:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей