ARS: Форум колористов: Время Для Подбора - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Время Для Подбора

#1 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 20 April 2012 - 15:33

Вопрос к технологам.Есть ли какие то нормативы по времени на подбор одной краски?Понимаю,что вопрос странный,но работаю в пятидневку(сменчица в отпуске и скорее всего уже не выйдет),в пятницу после 15 00 нагоняют кучу машин и получается,раз не успела-выходи в выходной(оплачивать выходные не хотят).Вот и хотелось бы узнать хоть приблизительные временные рамки для подбора красок средней сложности.
0

#2 Пользователь офлайн   Sagdeev Roman 

  • Технический консультант
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 24 April 11

Отправлено 20 April 2012 - 18:52

Единственное что могу сказать по этому поводу, это то что каждый цвет- отдельный случай. В связи с этим временных рамок нет и быть не может. Исключением из этого является только лишь сливание краски по рецепту из программы. Страховые считают 0.3 - 0.4 норма/часа именно за это. То что ваш работодатель требует от вас выходить в выходные и доделывать то что не успели- это конечно не правильно, но есть одно НО. Если в трудовом договоре есть упоминание о таких случаях, то тут уж ни чего не поделаешь, придется выходить и делать, сами же под договором подписывались) ну а вообще по жизни получается как договоришься с руководством... Маленький совет: " не хотите выходить в выходные, а тем более бесплатно, стойте на своем." руководству, по сути, деваться- то особо не куда. Правда и здесь есть подвох). Могут и уволить. Не боимся и этого, тогда будет и оплата и в выходные будут реже просить выходить))))Изображение
Вот, как- то так...
1

#3 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 20 April 2012 - 22:17

Недавно поругался на своем прошлом рабочем месте с начальником. Работы было мало, но он брал все что попало и обещал отдать через 2-3 дня, хотя иногда и работ там много и цвет ужасный. В итоге уволился к чертям оттуда. Да и других причин куча.
Выход? Если платят хорошо и есть иногда возможность выйти в выходные, то наверное стоит терпеть. Тебе же наверное платят за подборы и в выходные ты тоже деньги заработаешь. Найдите пока параллельно еще колориста. А вообще проблема в начальнике. Мой, на новом месте, клиенту сразу говорит, что мы не работаем в выходные и исходя из этого называет сроки. Маляры иногда выходят машину открасить, но это их деньги ведь. Если нечего делать, так почему бы не заработать?

Что стоит знать - наша профессия редкая, без работы навряд ли останешься, поэтому можно и цену себе накрутить. У нас в городе привыкли, что колористки работают и за 10-15 тысяч. Они естественно недовольны, но до условий начальству не доводят. Поэтому планка зарплат у колориста так низка, хотя часто от нас и зависит прибыль МКЦ. Если все колористы в городе скажут, что они не будут работать например меньше чем за 40 кусков, то так и будет продолжаться.
Оренбург
0

#4 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 22 April 2012 - 02:08

 lena (20 April 2012 - 15:33) писал:

Вопрос к технологам.Есть ли какие то нормативы по времени на подбор одной краски?Понимаю,что вопрос странный,но работаю в пятидневку(сменчица в отпуске и скорее всего уже не выйдет),в пятницу после 15 00 нагоняют кучу машин и получается,раз не успела-выходи в выходной(оплачивать выходные не хотят).Вот и хотелось бы узнать хоть приблизительные временные рамки для подбора красок средней сложности.


Роман прав - каждый сам кузнец своего счастья.Есть ещё поговорка:"Ты же не дерево (корни не держут), не нравится - встал и ушёл".


Если не хочешь уходить(платят не дурно и т. д.) попробуй перенести свой выходной на понедельнник - начало недели раскачка, да и клиент в раздумьях, хотя бы так компенсируешь личное время.


С уважением, Дмитрий Токарев.
1

#5 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 23 April 2012 - 12:35

 Sagdeev Roman (20 April 2012 - 18:52) писал:

Единственное что могу сказать по этому поводу, это то что каждый цвет- отдельный случай. В связи с этим временных рамок нет и быть не может. Исключением из этого является только лишь сливание краски по рецепту из программы. Страховые считают 0.3 - 0.4 норма/часа именно за это. То что ваш работодатель требует от вас выходить в выходные и доделывать то что не успели- это конечно не правильно, но есть одно НО. Если в трудовом договоре есть упоминание о таких случаях, то тут уж ни чего не поделаешь, придется выходить и делать, сами же под договором подписывались) ну а вообще по жизни получается как договоришься с руководством... Маленький совет: " не хотите выходить в выходные, а тем более бесплатно, стойте на своем." руководству, по сути, деваться- то особо не куда. Правда и здесь есть подвох). Могут и уволить. Не боимся и этого, тогда будет и оплата и в выходные будут реже просить выходить))))Изображение
Вот, как- то так...

сижу на окладе.краски впринципе делать успеваю,но домой тогда приползаю,в прямом смысле слова.просто хотелось бы без ругани с руководством,есть норматив и ты вроде прав.но чувствую малой кровью здесь не обойтись.чтож буду бодаться,а там посмотрим.а увольнения не боюсь,сменщика то найти нормального не могут...
0

#6 Пользователь офлайн   Paulo 

  • Злобный модератор
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 05 August 11

Отправлено 03 May 2012 - 09:15

 lena (23 April 2012 - 12:35) писал:

 Sagdeev Roman (20 April 2012 - 18:52) писал:

Единственное что могу сказать по этому поводу, это то что каждый цвет- отдельный случай. В связи с этим временных рамок нет и быть не может. Исключением из этого является только лишь сливание краски по рецепту из программы. Страховые считают 0.3 - 0.4 норма/часа именно за это. То что ваш работодатель требует от вас выходить в выходные и доделывать то что не успели- это конечно не правильно, но есть одно НО. Если в трудовом договоре есть упоминание о таких случаях, то тут уж ни чего не поделаешь, придется выходить и делать, сами же под договором подписывались) ну а вообще по жизни получается как договоришься с руководством... Маленький совет: " не хотите выходить в выходные, а тем более бесплатно, стойте на своем." руководству, по сути, деваться- то особо не куда. Правда и здесь есть подвох). Могут и уволить. Не боимся и этого, тогда будет и оплата и в выходные будут реже просить выходить))))Изображение
Вот, как- то так...

сижу на окладе.краски впринципе делать успеваю,но домой тогда приползаю,в прямом смысле слова.просто хотелось бы без ругани с руководством,есть норматив и ты вроде прав.но чувствую малой кровью здесь не обойтись.чтож буду бодаться,а там посмотрим.а увольнения не боюсь,сменщика то найти нормального не могут...
Добрый день Лена, не забывайте: нет краски, "кузов" стоит, так что у вас есть "козырь" в рукаве. Так что вы должны показать, кто ""музыку заказывает" Для примера взять больничный на неделькую. По поводу нормативов, соглашусь с Романом.
0

#7 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 20 September 2012 - 14:36

Моя история продолжается.За полгода колориста даже не искали.Зато теперь в каждой смене по три маляра.Ушла на больничный(диагноз-хронический лорингит).Вышла-в кабинете полный пипец.И опять война, руководству пофиг,что после десятой-двенадцатой(это теперь мой минимум) краски сделанной встык я уже плохо соображаю и еле ноги таскаю(делаю не по лючкам,а бегаю по всему цеху и даже на улицу).Им мало.Вот думаю,лорингит заработала,подождать когда ослепну или послать их всех. :) :) :) Не хочется уходить и незаменимой быть уже устала.
0

#8 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 20 September 2012 - 20:12

Да шли их далеко и надолго! Иди в любой другой сервис, где денег предложат. А то вы терпите такое неизвестно сколько,я бы уже развернулся и пошел. У нас в маленьком городе тебе бы влет можно было зарплату в два раза большую, чем везде получают, просить.
Оренбург
0

#9 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 21 September 2012 - 08:14

 zhlidro (20 September 2012 - 20:12) писал:

Да шли их далеко и надолго! Иди в любой другой сервис, где денег предложат. А то вы терпите такое неизвестно сколько,я бы уже развернулся и пошел. У нас в маленьком городе тебе бы влет можно было зарплату в два раза большую, чем везде получают, просить.

Везде хорошо,где нас нет.Здесь я с самого основания,колерная сделана своими руками,под себя.У меня здесь даже цветы растут.Жаль бросать все это,да и наслышана про других дилеров...А где просто подборы,так там просто жесть-в туалет под кустик и т.д. Хотелось бы на этом месте исправить как нибудь ситуацию.Ну почему нет нормативов,ну хоть каких нибудь???
0

#10 Пользователь офлайн   spanish_pupa 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 04 April 12

Отправлено 21 September 2012 - 14:43

ну почему же нет? Очень даже есть. Как учили в Техносервисе, для того, налить-покрасить-посмотреть надо не менее 20 мин. Я сама работаю в аду, проходит по 30 машин в день, но я знаю, за что я работаю. Потому что начальство как раз понимает, что без колориста кузов встанет. Поэтому никогда не надо бояться знать себе цену, как специалисту. Попробуйте помурыжить краску 3-4 часа - тогда поймут, что сроки просрут, неустойку заплатят и пр. Когда мне не хотели поднимать зарплату - мы стали делать краски на шару-папиру. Тем более, что страховые действительно платят за слив по коду. Ответ был стандартный - на свои 60р я вполне себе наработала. И сказать и возразить было нечего. Так что дерзайте, цветочки можно посадить и в другом месте, где будут ценить как специалиста и платить достойно.
0

#11 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 22 September 2012 - 01:14

Согласен. Если вам то второго найти не могут, то замену нормальную, достойную, уж точно заканаются искать. А ваше увольнение для них убыток. В сумму с 5ти нулями, если не 6ти. Так что пишите заявление - они либо испугаются и повысят з/п (ну или другие ваши требования постараются выполнить - вертолет там, машина и т.д.) или вы просто уйдете с работы, где на вас попросту клали. Если бы я в день стабильно делал 5 машин встык, я бы у себя в городе мог сказать "нуу.. 50 и я подумаю работать у вас или нет", хотя у нас редко где больше 20 колористу платят.
Оренбург
0

#12 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 24 September 2012 - 12:56

Спасибо вам за поддержку.В среду должна выйти очередная "колористка",взятая опять с ресепшена.Будем посмотреть.А на увольнение я уже созрела.Продолжение следует...
0

#13 Пользователь офлайн   spanish_pupa 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 04 April 12

Отправлено 26 September 2012 - 11:05

хм....5 машин в день встык B) за 50.... Ну хз....я и над 70 думаю))))))
0

#14 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 26 September 2012 - 11:15

 spanish_pupa (26 September 2012 - 11:05) писал:

хм....5 машин в день встык B) за 50.... Ну хз....я и над 70 думаю))))))

Ну от города зависит. Я не слышал, чтоб у нас в городе кому-то из колористов в МКЦ при салоне платили бы больше 25
Оренбург
0

#15 Пользователь офлайн   spanish_pupa 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 04 April 12

Отправлено 27 September 2012 - 07:11

да...от города и впрямь многое зависит...
0

#16 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 27 September 2012 - 12:32

Я так понимаю мне пора просить под стольник :D :D :D .Не знаю как в других регионах,но у нас на дилере больше 40 не платят.И еще знаю,что на многих дилерах тест-пластины не только режут пополам,но еще и моют раствором для повторного использования.А на частных подборах нигде нет элементарных раковин,не говоря уже о туалетах,хотя заработать там можно и 50-60.
0

#17 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 27 September 2012 - 14:55

 lena (27 September 2012 - 12:32) писал:

Я так понимаю мне пора просить под стольник :D :D :D .Не знаю как в других регионах,но у нас на дилере больше 40 не платят.И еще знаю,что на многих дилерах тест-пластины не только режут пополам,но еще и моют раствором для повторного использования.А на частных подборах нигде нет элементарных раковин,не говоря уже о туалетах,хотя заработать там можно и 50-60.

у нас тоже есть такие начальники идиоты :) олени экономные. я с одним таким разговаривал, он и платил колористу 15 тысяч. Вместо стаканов бутылки (хотя кому-то это и удобнее будет), тест пластины мыть и т.д. Он мне сказал что-то типа "вот мне страховая за подбор 400 платит. 200 тебе в зарплату, а остальные 200 рублей это материалы которые ты на подбор расходуешь - краска, стаканчики и т.д." Я сделал о нем соответствующие выводы и работать к нему никогда не пойду :) И в частный подбор я идти не хочу - неизвестно что подбирать постоянно придется :) Вообще если тут с зарплатой в ближайший год ничего не поправится - вообще уйду из этой профессии.
Оренбург
0

#18 Пользователь офлайн   Кё-тян 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 November 12

Отправлено 15 November 2012 - 05:09

А у меня вообще случай был смешной, начальник сам поругался с клиентом, когда тот срочно потребовал свою краску, которую я еще колеровала. Мол, девочка не волшебница, делает еще твою краску, а если тебе так срочно, то приносить надо было раньше. В общем, забавно, шеф считает, что я нормально работаю, а клиенты думают, что их краска единственная и неповторимая :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей