ARS: Форум колористов: Микроструктура красок Standoblue - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Микроструктура красок Standoblue особенности и отличия красок Standoblue от других палитр

#1 Пользователь офлайн   SfaT 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 January 13

Отправлено 08 February 2013 - 19:16

И снова всем привет. Снова я со своими "умными" вопросами. Мне вдруг стало интересно чем это отличается краски штендаблю от других? если можно то лучше бы фото если есть или видео какое нибудь.. очень хочется наимельчайших подробностей. если не сложно у кого есть исчерпывающая информация поделитесь пожалуйста.
0

#2 Пользователь офлайн   SfaT 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 January 13

Отправлено 08 February 2013 - 19:18

да и еще забыл. если можно то и про лаки тоже
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 08 February 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияSfaT (08 February 2013 - 19:16) писал:

И снова всем привет. Снова я со своими "умными" вопросами. Мне вдруг стало интересно чем это отличается краски штендаблю от других? если можно то лучше бы фото если есть или видео какое нибудь.. очень хочется наимельчайших подробностей. если не сложно у кого есть исчерпывающая информация поделитесь пожалуйста.


Добрый вечер.
Краски системы Standoblue отличаются от красок других систем химией связующего, в котором находится пигмент. Химия пигментов тоже может отличаться от химии пигментов, используемых в других системах.
Видео о чём?
Колористов больше интересуют цветовые характеристики пигментов (миксов), из которых они готовят краску. Это есть в Справочнике колориста. У Вас есть Справочник колориста?
А вот заголовок темы я не поняла совсем. Что Вы имеете ввиду под "микроструктурой краски"?
С уважением, Иванова Ирина
0

#4 Пользователь офлайн   SfaT 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 January 13

Отправлено 08 February 2013 - 21:16

Я имел ввиду то как это выглядит из нутри. Дйествительно получается то как это выглядит допусти под микроскопом? или еще как то что бы можно было разглядеть частицу этой краски. Почему она красная допустим или синяя.
На счет видео я имел ввиду , что зачастую бывают какие то научно обучающие видео или что то этого рода.
из чего состоят частицы. то что это химия мне это понятно. а вот что конкретнее. просто все это возможно поможет потом. неизвестно где неизвестн когда но может пригодится.
Дело в том что сейчас у меня дико горит все это узнавать и познавать . Все время на пролет готов проводить в познании. Поэтому предпочитаю начинать чуть ли не с истории и "микрострукторой" то есть что из чего почему это дает этот цвет а не другой и так далее. а конкретно учить миксы что какой дает (получается) если буду знать"микроструктуру" что и зачем и почему. я смогу с большей верностью выбрать микс самостятельно. да я не отрицаю что теория это всего лиш 30-40 % успеха но без нее то же ни куда. рассматривать как все это выглядит мне предстоит. Но если я запасусь теорией подобной я смогу понять без лишних вопросов маляру и ли кому еще либо что и изза чего и имеено так краска светит. то есть я смогу разобрать краску на компоненты. всмысле смогу лучше определять перламутры или зерно это доллар это или крупное зерно и так далее. пока мой мозг еще восринимает это все и сам того желает я не хочу ему препятствовать)
Если написал бред так и скажите. я устал сгодня дико))
0

#5 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 09 February 2013 - 00:01

Ещё раз добрый вечер.
И ещё раз хочу Вас спросить: У Вас есть справочник колориста? В справочнике содержится тот минимум знаний, который поможет Вам понять, что такое краска (независимо от того, к какой системе она относится), почему, как Вы пишите, одна краска синяя, а другая - красная.
Не буду приводить здесь текст справочника в полном объёме, а если коротко, то так:
Краска (любая) состоит из связующего, пигментов - это основные составляющие и наполнители+разбавители.
Цветообразующая часть - это пигменты. Они отличаются по химическому составу, размеру частиц.
В зависимости от хим. состава и размера эти частицы обладают отражательной способностью и отражают волны определённой длины волны. Например, если частицы, входящие в состав краски, отражают волны длиной 450-480 нм, то краска синяя, а если 620-780 нм, то красная. Если отражаются волны длиной 380-770 нм, а коэффициент отражения более 60%, то краска белая, а если отражение менее 10% - то она чёрная.
В справочнике рассматривается пример, почему смесь желтого и синего пигмента имеет зелёный цвет.
Там же можно посмотреть, как выглядят эффектные частицы (серебро и перламутр) под микроскопом.
Краски разных систем отличаются по химии связующего и набору цвето и эффектообразующих (серебро и перламутры) пигментов.
Всё это (ещё раз повторюсь) в достаточном для колориста объёме изложено в справочнике колориста. Если этой информации мало, то можно посмотреть специальную литературу, список которой приведён в конце справочника. Видео по этой теме не существует.
Готова ответить на все Ваши вопросы, но для начала почитайте справочник.
Удачи.
С уважением, Иванова Ирина
0

#6 Пользователь офлайн   SfaT 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 January 13

Отправлено 09 February 2013 - 19:23

извиняюсь что засоряю подобным форум. на работе у меня дествительно нет времени их читать там надо либо убиратся либо машину какую нить подбтить а на форум я там захожу когда чай пью. действительно весь день чем либо занят. а подобную литературу домой брать нельзя(( я просто в пути много времени провожу.. плеер умеет читать текст. вот и хочу подобное туда кинуть и в пути все это читать. я не отрицаю литературы там вполне достаточно н глупо не интересно все таки я работаю) не знаю в чъем это понимании.. но минимум делать уже умею) то есть тма на сколы или на переходы краску сделать с помощью спектрика получалось)
0

#7 Пользователь офлайн   lena 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 10 February 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияSfaT (09 February 2013 - 19:23) писал:

извиняюсь что засоряю подобным форум. на работе у меня дествительно нет времени их читать там надо либо убиратся либо машину какую нить подбтить а на форум я там захожу когда чай пью. действительно весь день чем либо занят. а подобную литературу домой брать нельзя(( я просто в пути много времени провожу.. плеер умеет читать текст. вот и хочу подобное туда кинуть и в пути все это читать. я не отрицаю литературы там вполне достаточно н глупо не интересно все таки я работаю) не знаю в чъем это понимании.. но минимум делать уже умею) то есть тма на сколы или на переходы краску сделать с помощью спектрика получалось)

Если ты будешь знать химическую формулу того или иного пигмента,краску легче подбирать не станет.Со временем поймешь,как миксы реагируют(имею ввиду цвет)друг с другом и их составляющие тебя перестанут волновать.Я думаю,среди колористов мало людей с высшим химико-технологическим и ничего им это не мешает.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей