ARS: Форум колористов: Пистолеты Для Нанесения - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пистолеты Для Нанесения

#1 Пользователь офлайн   Ocher 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 May 11

Отправлено 25 February 2012 - 10:46

Добрый день. Руководство сервиса решило поменять пистолеты малярам и колористам. Работаем китайскими пистолетами. Подскажите, какие пистолеты лучше выбрать для нанесения базы? Можно пользоваться мини-пистолетом Sata для тестирования краски? Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 25 February 2012 - 12:01

Краску на тест нужно наносить тем же пистолетом, что и у маляров. Мне намного больше нравится DevilBiss, чем SATA.
Оренбург
1

#3 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 25 February 2012 - 18:47

Просмотр сообщенияzhlidro (25 February 2012 - 12:01) писал:

Краску на тест нужно наносить тем же пистолетом, что и у маляров. Мне намного больше нравится DevilBiss, чем SATA.


Соглашусь с коллегой, DevilBiss - приятнее в обращении, если так можно выразиться, по ощущениям - мягче, но есть свои особенности.

DevilBiss - не прощает изминения расстояния до обекта ( должно быть постоянное рекомендуемое) это не проблематично для колориста, но бывает очень проблемно для маляра.

И ещё один нюанс, система контроля качества SATA предусматривает контроль каждого пулверизатора, у DevilBiss - единици из партии .

А в остальном "коллибр" скажем 1,3 - комплекс усреднённых параметров почти одинаков (можно сказать стандарт) для обоих производителей. Не скжу за DevilBiss, в SATA HVLP -под базу, RP - лак и акрил.

Так что нет универсальной таблетки от всех болезней и если хозяева пожелали вас обеспечить достойным оборудованием, то придется решать проблемму в комплексе и на весёлую сумму.








С уважением, Дмитрий Токарев.
2

#4 Пользователь офлайн   Ocher 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 May 11

Отправлено 25 February 2012 - 20:21

Спасибо всем за ответы. Речь ведут об RP. Можно их использовать для нанесения базы?
0

#5 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 26 February 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияfavorit7788 (25 February 2012 - 18:47) писал:

Просмотр сообщенияzhlidro (25 February 2012 - 12:01) писал:

Краску на тест нужно наносить тем же пистолетом, что и у маляров. Мне намного больше нравится DevilBiss, чем SATA.

DevilBiss - не прощает изминения расстояния до обекта ( должно быть постоянное рекомендуемое) это не проблематично для колориста, но бывает очень проблемно для маляра.

Вот тут хочется не согласиться. Я по дурости сначала мог нанести 5 очень тонких слоев, чтобы укрыть(хотя 2 заливки нормальных хватило бы), просто боялся что потечет краска. В конце сухое или среднее. Расстояние до теста... ну сантиметров 10, может чуть больше.Еще часть теста с заливкой я прикрывал, наносил среднее, потом сушилось, закрывал большую часть и наносил сухое. В итоге получалось так, что сухое лежало еще на среднем.
У маляра же расстояние до детали было 15-20 примерно (точно не помню, но явно больше, чем у меня) и сухое у него всегда ложилось на заливку. Ему я всегда отдавал краску с одной лишь фразой - либо заливка, либо среднее, либо сухое. И сухое у него сразу на заливку, и расстояние разное, а краска всегда 1 в 1 с тестом была.
Оренбург
0

#6 Пользователь офлайн   Dmitriy Tokarev 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 26 February 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияzhlidro (26 February 2012 - 00:16) писал:

Просмотр сообщенияfavorit7788 (25 February 2012 - 18:47) писал:

Просмотр сообщенияzhlidro (25 February 2012 - 12:01) писал:

Краску на тест нужно наносить тем же пистолетом, что и у маляров. Мне намного больше нравится DevilBiss, чем SATA.

DevilBiss - не прощает изминения расстояния до обекта ( должно быть постоянное рекомендуемое) это не проблематично для колориста, но бывает очень проблемно для маляра.

Вот тут хочется не согласиться. Я по дурости сначала мог нанести 5 очень тонких слоев, чтобы укрыть(хотя 2 заливки нормальных хватило бы), просто боялся что потечет краска. В конце сухое или среднее. Расстояние до теста... ну сантиметров 10, может чуть больше.Еще часть теста с заливкой я прикрывал, наносил среднее, потом сушилось, закрывал большую часть и наносил сухое. В итоге получалось так, что сухое лежало еще на среднем.
У маляра же расстояние до детали было 15-20 примерно (точно не помню, но явно больше, чем у меня) и сухое у него всегда ложилось на заливку. Ему я всегда отдавал краску с одной лишь фразой - либо заливка, либо среднее, либо сухое. И сухое у него сразу на заливку, и расстояние разное, а краска всегда 1 в 1 с тестом была.


Я немного о другом, то что колористу не проблема (изменить расстояние, залить в глянец) то для маляра не всегда возможно, ну грубо: "..... не подлезешь..." или деталь вертикальная, или наоборот горизонтальная.


По расстоянию у RP и HVLP оно точно разное. Проше почитать инструкцию к пистолету, благо они сейчас есть и на русском, ну а производитель в ущерб себе, рекомендовать. какието действия не будет.


С уважением, Дмитрий Токарев.
0

#7 Пользователь офлайн   Sagdeev Roman 

  • Технический консультант
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 24 April 11

Отправлено 27 February 2012 - 05:44

Попробуйте SATA 4000 RP.... Уверен, ожидания будут оправданы и даже больше. По статистике, процент цветосовпадения у нескольких человек самый высокий именно у этой серии SATA.
1

#8 Пользователь офлайн   Viola 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 06 April 2012 - 13:51

Всем привет!

Коллеги, помогите советом. Маляру купили новый пистолет для базы, кажется sata4000. У меня все тот же старый 3000. Ни как не можем наладить цветосовпадение между мной и маляром. Что делать не знаю, перекрас за перекрасом, начальство уже рвет и мечет((( :(
0

#9 Пользователь офлайн   алекс 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 September 11

Отправлено 06 April 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияViola (06 April 2012 - 13:51) писал:

Всем привет!

Коллеги, помогите советом. Маляру купили новый пистолет для базы, кажется sata4000. У меня все тот же старый 3000. Ни как не можем наладить цветосовпадение между мной и маляром. Что делать не знаю, перекрас за перекрасом, начальство уже рвет и мечет((( :(



Проси маляра делать конечный тест его пистолетом...если краска проблемная маляр увидит как она себя ведет и как укрывает.И ему в конечном итоге легче будет
1

#10 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 06 April 2012 - 17:07

Viola, пусть красит твоим пистолетом. У нас в цеху три пистолета, каким подбираем, таким и красим.
Оренбург
0

#11 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 06 April 2012 - 22:51

Просмотр сообщенияzhlidro (06 April 2012 - 17:07) писал:

Viola, пусть красит твоим пистолетом. У нас в цеху три пистолета, каким подбираем, таким и красим.



Коллеги, добрый вечер.
Мне кажется, что ни один мастер не отдаст свое оружие в чужие руки. Когда все общее, то состояние соответствующее, потому что общее - значит ничьё.
Пистолет должен быть у колориста свой, а у маляра свой. Но обязательныо одинаковые и с рабочем состоянии.
Как проверить состояние пистолета мы расскажем на конференции колористов, которая состоится 6-7 июня.
Уважаемая Viola, приглашаем Вас и всех колористов на конференцию.
С уважением, Иванова Ирина
0

#12 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 07 April 2012 - 09:31

Ну тут смотря какие люди. Я недавно пришел на работу в данный цех, но все маляры за пистолетами следят и ругаются на того кто его плохо помыл или еще что. На двух манометр с погрешностью, но с кем не бывают, я бы тоже свой пистолет мог уронить :)
Оренбург
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей