ARS: Форум колористов: Темное И Светлое - ARS: Форум колористов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Темное И Светлое

#1 Пользователь офлайн   Кё-тян 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 November 12

Отправлено 15 November 2012 - 04:42

Ребята, всем здравствуйте :) я работаю колористом не очень давно и возможно Вам покажется эта тема абсолютной глупостью, но такое уже не первый раз случается. Мне досталась огромная база тест-напылов от предыдущих владельцев, что значительно облегчает мою работу. Но тут недавно делала краску 22к мазда. Зерно подходит, оттенок нужный. А вот "в лоб" краска светлеее. Смотрю флоп - темнее, причем значительно. Колеровала как могла - тщетно. И потом еще несколько раз с таким сталкивалась, как Вы решаете подобные проблемы, поделитесь?
0

#2 Пользователь офлайн   zhlidro 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 16 August 11

Отправлено 15 November 2012 - 05:30

Возможно на некоторых тестах было сделано другое напыление.
Оренбург
0

#3 Пользователь офлайн   Кё-тян 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 November 12

Отправлено 15 November 2012 - 07:21

Я подобрала краску по напылам из базы, сделала ее, а стала напылять, и получилось вот так :( сначала средне, потом мокро, потом сухо, все равно так. Колеровка не помогла.
0

#4 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 15 November 2012 - 09:13

Просмотр сообщенияКё-тян (15 November 2012 - 04:42) писал:

Ребята, всем здравствуйте :) я работаю колористом не очень давно и возможно Вам покажется эта тема абсолютной глупостью, но такое уже не первый раз случается. Мне досталась огромная база тест-напылов от предыдущих владельцев, что значительно облегчает мою работу. Но тут недавно делала краску 22к мазда. Зерно подходит, оттенок нужный. А вот "в лоб" краска светлеее. Смотрю флоп - темнее, причем значительно. Колеровала как могла - тщетно. И потом еще несколько раз с таким сталкивалась, как Вы решаете подобные проблемы, поделитесь?


Доброе утро,
чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим рецепт, по которому Вы приготовили краску. Только проанализировав этот рецепт можно будет сказать, почему так получилось.
С уважением, Иванова Ирина
0

#5 Пользователь офлайн   Кё-тян 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 November 12

Отправлено 15 November 2012 - 16:30

Ирина Иванова, спасибо за информацию, я завтра формулу тогда напишу, посмотрите?:) только у меня база Шпиц Хекер, Вы с их краской сталкивались?
0

#6 Пользователь офлайн   Ирина Иванова 

  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 26 April 11

Отправлено 15 November 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияКё-тян (15 November 2012 - 16:30) писал:

Ирина Иванова, спасибо за информацию, я завтра формулу тогда напишу, посмотрите?:) только у меня база Шпиц Хекер, Вы с их краской сталкивались?


Сталкивалась, пишите Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Abettor 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 October 11

Отправлено 16 November 2012 - 19:03

Насчёт воды - не скажу, почти с ней не работал.
А вот то что касаемо старых тестов в органике - попытаюсь объяснить "со своей колокольни".

Даже в премиум-классе немного, но "гуляют" практически все миксы. И по концентрированности, и по оттенку,
и по "круглости"-размеру зерна, и по толщине слоя оксида на частичках перла, и т.п. разумеется, в пределах
известных норм. Попробуйте слить по какой-то из формул 50 грамм краски, сохраните её в густом виде месяца три,
потом слейте по той же формуле 50 грамм из "свежих" миксов.
Одинаково разведите и напылите одинаково обе краски на разные тест-пластины, залачьте и сравните между собой.
Когда только один микс из всех в формуле "чуть загулявший", то визуально краска будет похожа.
А теперь представьте, что таких "загулявших" - больше половины в этой формуле?

Редкоиспользуемые миксы типа 567, 575, 579 и пр. Допустим, для "того самого" теста сливали краску, в формуле которой
состоял такой редкий в формулах микс, и краски в банке было "на донышке". Она подзагустела, сольвент почти весь
выпарился. И вот меняют банку. И этот же микс, разумеется, гораздо "жиже" того, из прежней почти пустой банки.

Насколько тщательно были перемешаны миксы в краске перед напылением "того" теста? Боюсь, что об этом Вам уже никто
и не скажет)) Не забывайте о человеческом факторе и при сливании миксов. Для кого-то 0,2 гр перелить - ужасная ошибка,
а кто-то не обращает на это внимания. Либо сделав тест с объёма 100 мл - доколеровывает и делает ещё один тест,
указывая на нём то же кол-во миксов (не пересчитывая) плюс то что долил. А если тестов было несколько?))
Да и не все помнят, когда последний раз была калибровка весов.

Неизвестно, при каких условиях, каким методом и каким пульвером наносился тест. Разбавитель (быстрый, медленный,
вообще 646-й и т.д.). Как разбавляли - по объёму или по весу. Давление, метод напыления, расстояние, скорость,
перекрыли только полоску или весь тест равномерно укрыли... Полностью ли просохла база перед нанесением лака
или была полусырая. Как сохла база - в сушке, обдувалась воздухом или сама при комнатной температуре.

Лак. Некоторые лаки после полной полимеризации могут темнеть, матоветь, желтеть и т.д. Как был нанесён лак на тест?
Макнули линейку в банку с "сырым" лаком и ею помазали? Напылили сырой лак разбавленный разбавителем?
Или по технологии разбавленный? А может, уже старый лак, с истёкшим сроком пригодности, подразбавленный
разбавителем.

Лак на старых тестах от постоянного касания об соседние тесты весь покрыт микроцарапинами, в которые набилась грязь.
и здесь уже не особо поможет сбрызгивание обезжиркой для похожего с деталью блеска. Попробуйте заклеить скотчем
половину тест-пластины, и вторую отполируйте. Разница очень сильно удивит.
А ещё лучше - легонько заматовать старый тест P1500 "по-мокрому" и перелачить его.

Как видите, причин - вагон и маленькая тележка. Да и рассказал только о тех, что сразу вспомнились.
С уважением, Максим

http://abettor.webservis.ru
1

#8 Пользователь офлайн   Abettor 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 20 October 11

Отправлено 16 November 2012 - 19:32

Сталкивался неоднократно с переправленными тестами других колористов, которые уходя - переправляют в формулах на обороте "3" и "5" на "8", "1" - на "4" и т.д.
Так сказать, чтобы "подгадить" тем кто вместо них выходит работать.

Также порой пишут формулы с различной степенью закодированности, понятной только им. Примеры - меняют местами кол-во в формуле первого и второго микса
или последнего и предпоследнего. Алгоритмов куча. Вот ещё пример:

Правильная формула
811=15
571=8
885=3
573-6

А на обороте теста написано
811=6
571=3
885=8
573=15

Т.е. наоборот, снизу вверх кол-ва миксов, в той же последовательности.

Будьте осторожны и никогда не сливайте весь объём. И всегда проверяйте формулы!
С уважением, Максим

http://abettor.webservis.ru
0

#9 Пользователь офлайн   натали 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 23 November 12

  Отправлено 25 December 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияAbettor (16 November 2012 - 19:32) писал:

<br />Сталкивался неоднократно с переправленными тестами других колористов, которые уходя - переправляют в формулах на обороте &quot;3&quot; и &quot;5&quot; на &quot;8&quot;, &quot;1&quot; - на &quot;4&quot; и т.д. <br />Так сказать, чтобы &quot;подгадить&quot; тем кто вместо них выходит работать. <br /><br />Также порой пишут формулы с различной степенью закодированности, понятной только им. Примеры - меняют местами кол-во в формуле первого и второго микса <br />или последнего и предпоследнего. Алгоритмов куча. Вот ещё пример: <br /><br />Правильная формула <br />811=15 <br />571=8 <br />885=3 <br />573-6 <br /> <br />А на обороте теста написано <br />811=6 <br />571=3 <br />885=8 <br />573=15 <br /> <br />Т.е. наоборот, снизу вверх кол-ва миксов, в той же последовательности. <br /><br />Будьте осторожны и никогда не сливайте весь объём. И всегда проверяйте формулы!<br />
<br /><br /><br />

спасибо большое за информацию, я и не могла подумать про тесты! пошла полирнула половину и вуаля!, небо и земля!, а еще по старым тестам если и сливала то мало когда подхдило! Теперь я знаю от чего это!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей